Садуново 2004

Подготовительные работы по консервации Русского Православного храма были проведены группой из 20 энергичных ирландских и польских студентов.

Подготовительные работы по консервации Русского Православного храма были проведены группой из 20 энергичных ирландских и польских студентов в августе 2004 года. Подготовка Проекта ”Садуново” (по названию ближайшей деревни) проходила с 1 по 22 августа. Проводились в том числе интенсивные и трудоёмкие работы внутри и вокруг имеющую культурную ценность церкви Св.Николая. Церковь, построена в 1841 году на месте предыдущей деревянной церкви, расположена в спокойной лесистой местности в Тверской области, в 150 километрах к северу от Москвы.

Проект, родившийся по инициативе дублинского центра Opus Dei Клераун Стади Сэнтр, - ещё один из тех летних проектов в России, которые проходят уже пять лет и носят главным образом социальный характер. Руководимый Финианом Бэнноном, директором Клерауна, проект стал совместным начинанием с российской некоммерческой организацией «Сельская Церковь». Московский предприниматель Пётр Галицын, обеспечил сотрудничество ирландско-польской группы с «Сельской Церковью».

Квалифицированный персонал последней позаботился о размещении добровольцев, об инструментах для работы, об их питании, наблюдении за работами и о предоставлении локального транспорта. Некоторые из студентов-добровольцев расположились в деревянных домиках близ церкви и остальные жили в палатках.

Добровольцы справились со всеми поставленными перед ними задачами под руководством российских инженеров. Работы были в основном самых тяжелых видов, включая копание и перемещение булыжников, вырубка деревьев, веток и другой растительности, а также осушение декоративного озера. Облегчало общение с местными работниками то, что двое из польских студентов хорошо владели русским. Языком общения между студентами был английский. По вечерам они собирались вокруг костра.

Некоторые гости присоединялись к трапезе и разговаривали о разных сторонах Российской жизни. Светлана Мельникова - одна из руководителей "Сельской Церкви" - инженер и профессор МГУ привезла с собой и членов своей семьи. Она описала работу этой благотворительной организации. Профессор Мельникова выразила благодарность за всю помощь и за всю доброжелательность, которую показали гости. Это событие закончилось пением русских народных песен.

В неформальной беседе Пётр Галицын высказал свою позицию по поводу последних изменений в России. Другим гостем стал Энтони Сальвия, бывший директор московского бюро Радио ”Свобода”, а сейчас директор международных корпоративных связей в Бизнес Школе IESE. Его любовь к России очевидна, это было видно из того, как он рассказывал о русской культуре и об истории, со множеством рассказов и графических схем.

Ирландские и Польские студенты, которые приняли участие в Проекте ”Садуново” были признательны за предоставленную возможность внести свой вклад в восстановление культурно-религиозного наследия России.