Алик в студенческой резиденции Opus Dei в Страсбурге

Алик Русланович Ансоков, мусульманин, жил в студенческой резиденции Opus Dei 2 года. Он рассказывает.

Я родился в республике Кабардино-Балкария. Закончив школу в 2004 году, уехал на учёбу в Страсбург, Франция. Поступил в международный институт изучения французского языка и устроился жить в студенческую резиденцию "Нидек", при Опус Деи, в которой созданы все абсолютно условия для повседневной жизни и учёбы.

Попав в резиденцию, я был крайне удивлён доброжелательной и отзывчивой атмосфере, которая там царила, ведь я мусульманин, а Опус Деи – организация Католической церкви.

Вспоминая те 2 года, которые я провел там, не могу выразить и описать ту теплоту и внимание с которой ко мне относились и относятся по сей день. Несмотря на мое возвращение в Россию, я продолжаю общаться с резидентами "Нидек", благодаря которым я познал французскую культуру, а самое главное я получил колоссальный опыт в общении с людьми независимо от их происхождения и вероисповедания.

Все, что приносит Опус Деи человеку, конечно же я не смогу передать ни словами ни эмоциями, да многие и не поняли бы меня. Это не возможно. Понять меня возможно только пообщавшись с этими людьми. Это единственно верный путь сформировать собственное объективное и независимое от СМИ и общественного мнения, мнение.

Хотел бы особо поблагодарить Эммануеля за всю ту моральную помощь, которую он мне оказывал в течение всего моего прибывания во Франции, и оказывает по сей день помощь.

Я сейчас работаю в Москве переводчиком в большой компании. Мне кажется, Опус Деи является очень важным фактором в строении отношений между Православной церквью и Католической церквью, а так же и с мусульманским миром.