Я поняла, что не хочу быть «шизофренником»…

Анна, специалист отдела персонала, открыла для себя св. Хосемарию.

Мне повезло, я родилась в христианской (католической) семье. Поэтому с самого раннего детства у меня была возможность ходить в храм, посещать Воскресную школу, позднее различные духовные упражнения. Жизнь шла своим чередом, я тихо плыла по течению, не особенно задумываясь о своей духовной жизни. Уже сейчас я понимаю, что, соблюдая все внешние обряды, внутреннего развития не было.

Два года назад подруга из Англии написала мне, что в Москву впервые приехали девушки из Opus Dei. Спустя некоторое время у меня появилась возможность познакомиться с одной из этих девушек уже в Санкт-Петербурге. Тогда я еще не могла и предположить, насколько это знакомство изменит мою духовную жизнь.

Я была поражена смелостью девушек, которые оставили все и приехали из разных точек земного шара в совершенно незнакомую им страну для апостольской деятельности. И то, как быстро они выучили русский язык, как активно включились в апостольскую деятельность, стало прекрасной иллюстрацией духа Opus Dei: найти Христа в работе и во всех повседневных занятиях.

В начале у меня появилась возможность ознакомиться с некоторыми трудами основателя Opus Dei св. Хосемария Эскрива (Путь, Друзья Божии). Спустя некоторое время в Санкт-Петербурге начались встречи Opus Dei (духовные уединения). На одной из первых встреч я была поражена словами св. Хосемарии Эскрива: «Нет, дети мои! Мы так жить не можем! Мы - христиане, а не шизофреники. Жизнь - одна, ее мы и должны освятить, наполнить Богом и плоть, и дух. Невидимого Бога мы открываем в самых видимых, материальных вещах. » Тогда я поняла, что не хочу быть «шизофреником». Эти слова, действительно, отражали состояние моей души на тот момент.

Для меня была большая честь стать помощником Opus Dei. Я также благодарна Богу за то, что у меня была возможность участвовать в Москве в трех ежемесячных уединениях. Именно на этих уединениях я убедилась, что дух Opus Dei мне действительно близок.

Наверное, если кто-нибудь сказал бы, еще полтора года назад, что у меня будет жизненный план, духовный руководитель, что я буду читать Розарий каждый день, участвовать в духовных уединениях и молиться минимум по пол часа каждый день, я бы не поверила ему. Сейчас мне не представить свою жизнь иной. Хочется верить, что это только начало пути духовного развития. Конечно, далеко не все получается так, как хотелось бы. Но, с Божьей помощью, благодаря Opus Dei, я надеюсь воплотить в жизнь свою самую сокровенную мечту о том, чтобы наша семья стала прообразом святого Семейства из Назарета.

Сейчас у меня в жизни на самом деле прекрасный период: мы с мужем воспитываем двух дочерей Катя (два с половиной года) и Таня (4 месяца). Но переход от активной профессиональной и общественной деятельности, от определенного круга друзей, к домашнему хозяйству и вопросам воспитания оказался для меня непростым. Opus Dei помог мне взглянуть на мою жизнь с другой стороны. Я поняла, что на данный момент домохозяйство и воспитание детей – это моя профессиональная деятельность. И, действительно, стало интересно. Можно также сказать, что мое отношение к быту изменили слова св. Хосемарии: «или мы научимся находить Бога в повседневной жизни, или вообще Его не найдем».

Анна, Cанкт Петербург.