​Открытое сообщение по поводу выпуска программы «Международное обозрение» об Opus Dei.

По поводу выпуска программы «Международное обозрение» 26 сентября 2015 г.

Этот выпуск содержит ряд интересных и информативных материалов о нашей организации, однако, в то же время, в нем присутствуют некоторые неточности, касающиеся Opus Dei. По этой причине мы публикуем следующее открытое письмо, в желании выявить некоторые ошибки.

1. Opus Dei не является закрытой организацией.

В ходе программы было неоднократно упомянуто о том, что Opus Dei является закрытой организацией.

Интересно, что говорится о «закрытости» со стороны Opus Dei, учитывая тот факт, что организаторам программы в полной мере было оказано содействие Отдела Коммуникаций Opus Dei в Риме, который способствовал проведению репортажа в Италии и связал их с лицами Католической Церкви, а также с лицами, ответственными за образовательные инициативы, которые проводят члены Opus Dei.

С другой стороны, Opus Dei является Прелатурой Католической Церкви. Всю информацию о ней (число членов, ответственных лиц, адрес и телефоны) можно с легкостью найти в Понтификальном Ежегоднике Святого Престола. Основатель Opus Dei был провозглашен святым в 2002 году и признан образцом праведной жизни для всех верующих. Во время церемонии канонизации в Риме на площади Святого Петра присутствовало 500.000 человек со всего мира. Если бы это была секретная организация, то было бы крайне сложно скрыть ее членов и сочувствующих.

Все Епископы Католической Церкви, в чьих епархиях Opus Dei принимает участие в пастырской работе, знакомы с деятельностью организации и предварительно дают свое согласие на осуществление этой деятельности.

Лица, ответственные за работу Opus Dei в России, до своего прибытия предварительно обратились к властям Православной Церкви, с которыми организация поддерживает регулярный контакт. Деятельность организации в России публична и открыта.

Opus Dei имеет официальную страницу на русском языке (www.opusdei.ru), где можно ознакомиться с целями, структурой, проводимыми мероприятиями, статутами, а также найти контактные данные.

В этой связи, при том, что Католическая Церковь не является сектой, нет смысла утверждать, что сектой является Ее же организация. Точно так же, как было бы нелогично характеризовать как секту, какую-либо организацию Православной Церкви.

2.Члены Opus Dei - граждане своих государств

В своем интервью, преподаватель МГУ относит членов Opus Dei к агентам разведки, преданных Ватикану, в том числе и на политической арене.

Как об этом говорится в 88 пункте статутов, в Opus Dei каждый верный свободен и самостоятельно несет ответственность за личные решения, принимаемые им в сфере политики. Руководству Прелатуры совершенно определенно запрещается давать советы или определять условия в отношении свободных общественных и политических выборов. Каждый член Opus Dei является гражданином своей страны, верным своим гражданским обязанностям, без какого-либо рода «двойного подданства».

С уважением,

Информационное бюро Opus Dei в России.