Папа Франциск пишет о доне Альваро

Папа Франциск через госсекретаря Ватикана призвал участников конференции, посвящённой Альваро дель Портильо, следовать его «скромной, светлой, сокровенной жизни, свидетельствовавшей овечной актуальности Евангелия».

По случаю проведения конференции, посвящённой Досточтимому епископу Альваро дель Портильо, первому ректору папскогоуниверситета Святого Креста, в столетнюю годовщину его рождения, Святейший Отец Франциск посылает наилучшие пожелания с надеждой, что яркая жизнь верного последователя и первого преемника святого основателя «Opus Dei» станет известной. Благодаря Альваро дель Портильо папский университет работает на благо Церкви. Он был ревностным служителем Божиим, он сочетал в себе глубокую духовную жизнь, основанную на верности Христу, с щедрой всемирной апостольской миссией по примеру св. Хосемария Эскривы. «Верный человек богат благословениями» (Притч 28:20). Эти слова из Книги Притчей Соломоновых прекрасно применяются к нему.

Его Святейшество призывает вас следовать его скромной, светлой,сокровенной жизни, которая была доказательством вечной актуальности Евангелия. Альваро дель Портильо – великий свидетель того, что всеобщее призвание к святости и освящение человечества повседневной работой – не миф, а реальности.

Святейший Отец просит молиться за него и его служение, призывая силу Духа Святого для плодотворной работы. Также он посылает апостольское благословение его Превосходительству ректору и профессорам, участвующим в конференции и работающим в Папскомуниверситете.

Кардинал Пьетро Паролин, Государственный секретарь,
от имени Его Святейшества.