Программа беатификации Альваро дель Портильо

Включает главные мероприятия в Мадриде и Риме.

После одобрения чуда Папой Франциском, и обнародования Декрета Конгрегацией по Делам Святых 5 июля 2013 года, Святой Престол сообщил, что Святейший Отец принял просьбу Прелата OpusDei, монсеньора Хавьера Эчеваррия, о том, чтобы монсеньор Альваро дель Портильо был беатифицирован в субботу 27 сентября 2014 года в Мадриде, его родном городе.

Международная встреча в Мадриде

Церемонию беатификации, которая состоится в Мадриде, возглавит Префект Конгрегации по Делам Святых Кардинал Анджело Амато. Предполагается, что в церемонии примут участие люди со всего мира. На следующий день после беатификации монсеньор Хавьер Эчеваррия, прелат OpusDei, совершит благодарственную Мессу.

«В этот момент глубокой радости, –заключает монс. Хавьер Эчеваррия, – хочу поблагодарить Папу Франциска за беатификацию этого епископа, который настолько любил Церковь и служил ей. С этого момента препоручаю будущему блаженному намерения Святейшего Отца: обновление апостольской деятельности, службу Господу всех христиан и призыв к помощи нуждающимся, святости священников, а также предстоящий Синод, посвященный делам семьи.

Дон Альваро и Мадрид Биография Монс. Альваро дель Портильо – которого множество людей доверительно называют «дон Альваро», была тесно связана с Римом (где он прожил большую часть своей жизни) и с Мадридом, где родился 11 марта 1914 года, и где провел детство и молодость со своими родителями и с 7 братьями и сестрами. В столице Испании, в 1935 году, состоялось знакомство со святым Хосемарией Эскрива де Балагер и через несколько месяцев стал членом OpusDei.

Будучи студентом инженерии, в свои 19 лет, молодой Альваро дель Портильо, помимо того, что учился в университете, участвовал в «Конференциях святого Викентия де Поля», давая уроки катехизиса и помогая беззащитным детям в очень бедных районах предвоенного Мадрида, а также раздавая пожертвования и продукты питания бедным семьям. После того, как он последовал за святым Хосемарией, продолжил это дело с другими молодыми людьми, участвовавшими в первоначальной работе OpusDei, в Академии DYA.

25 июня 1944 года, блестяще завершив гражданское и церковное образование, был рукоположен в священники епископом Мадрида, монс. Леопольдом Эйхо и Гарай. Там же, до переезда в 1946 году в Рим, осуществлял свое священическое служение.

Место беатификации Как известно, декретом Бенедикта XVI о церемониях беатификации и канонизации, обнародованном Конгрегацией по Делам Святых 29 сентября 2005 года, установлено, что беатификация совершается представителем Святейшего Отца, обычно префектом вышеназванной Конгрегации, в подходящем для этого месте. Тот же декрет устанавливает, что как правило Понтификом будут совершаться только канонизации.

После известия о будущей беатификации, были изучены возможности организовать ее в центре Рима, кроме площади Святого Петра, на которой мероприятия возглавляет Святейший Отец. Однако, после расчета предполагаемых участников, стало ясно, что это мероприятие невозможно провести в центре города. Конгрегация по Делам Святых положительно оценила другое предложение, которое тогда появилось: организовать церемонию в Мадриде, в городе, где родился будущий блаженный, и которому в 2014 году исполняется столетие со дня рождения. Это решение значительно облегчает возможность участия множества людей, живущих в стране, где родился дон Альваро, и желающих участвовать в церемонии. Также это актуально в контексте экономического кризиса, который делает затруднительной поездку.

В настоящее время начинается разработка плана для участников со всех стран, включающий посещение кафедрального собора Альмудена (Мадрид) и других мест, связанных с историей будущего блаженного и рождением OpusDei, основанного святым Хосемарией Эскрива в Мадриде, 2 октября 1928 года.

В Риме, вместе с Папой Франциском Организационный Комитет также готовит различные мероприятия в Риме для тех, которые хотят совершить паломничество к Святому Петру («viderePetrum», чтобы «увидеть Петра»).

В данный момент с компетентными властями обсуждается вопрос о том, что в течении последующих дней после беатификации, тело дон Альваро с крипты прелатской Церкви Святой Марии Мира, в Риме, будет перенесено на некоторое время в базилику Святого Евгения, для того, чтобы многочисленные паломники могли помолиться перед новым блаженным.

После беатификации, будет отслужена благодарственная Месса в одной из римских базилик. Помимо этого, верные смогут принять участие в Аудиенции по средам с Папой Франциском, для выражения, таким образом, благодарности и единства с Римским Понтификом.

«Все как один» по пути дон Альваро

Как в Риме, так и в Мадриде будет рекламирована деятельность Harambee Africa International, для финансирования четырех медицинских и образовательных проектов на юге Африки, которые начались, когда монс. Альваро дель Портильо был прелатом OpusDei.

«Harambee» в переводе с языка суахили означает «все как один». Участвующие в беатификации смогут внести свой вклад для этих проектов: а) улучшение детско-материнский центра, зависимый от Нигерийской Больницы (в Энугу, Нигерия); б) расширение трех медицинских служб помощи и школ медсестер, которые зависят от Больничного Центра Монколе (в Киншасе, Конго); в) программа борьбы с детским голодом совместно с Цетром Рураль Йомба (в Бинжервиле, Кот-д’Ивуар); г) стипендии для африканских семинаристов, обучающихся в Папском Университете Святого Креста, учрежденного монс. Альваро дель Портилио, по желанию святого Хосемарии Эскрива де Балагер.

Розалинда Корби, координатор по проектам Harambee, объяснила, что «нам кажется необходимым поделиться даром этой беатификации с самими нуждающимися людьми, и мы хотим это сделать таким образом, чтобы дон Альваро остался очень довольным, потому что он с самой молодости посвящал много времени больным и нуждающимся».

Больше информации Новости программы, касающейся беатификации в Мадриде и Риме можно узнать на сайте: www.alvarodelportillo.org.

Чтобы внести свой вклад в Harambee для беатификации: www.harambee-africa.org.