Спрашивай у Иисуса, чего Он хочет от тебя, и будь смелым!

Обращаясь к верным, собравшимся на площади Св. Петра для чтения полуденной молитвы «Regina Coeli», Святейший Отец использовал образ пастыря с овцами.

Дорогие братья и сестры, здравствуйте!

Четвертое воскресенье пасхального времени отмечено Евангелием о Добром Пастыре, которое читается каждый год. В сегодняшнем отрывке приводятся такие слова Иисуса: «Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их, и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. Я и Отец – одно» (Ин 10,27-30). В этих четырех стихах заключено все послание Иисуса, вся суть Его Евангелия: Он зовет нас участвовать в Его отношениях с Отцом, и эти отношения и есть жизнь вечная.

Иисус желает установить со Своими друзьями отношения, которые были бы отражением Его собственных отношений с Отцом: отношений взаимной принадлежности в полном доверии, в глубокой общности. Для того, чтобы выразить такое глубокое понимание дружбы, Иисус использует образ пастыря с овцами: он зовет их, и они узнают его голос и идут за ним. Прекрасная притча! Тайна голоса впечатляет: еще находясь в лоне матери, мы учимся узнавать ее голос и голос отца; по тону голоса мы улавливаем любовь или презрение, дружбу или холодность. Голос Иисуса уникален! Если мы научимся различать его, Он поведет нас по пути жизни, – по пути, который преодолевает даже пропасть смерти.

Но в определенный момент Иисус говорит, имея в виду Своих овец: «Отец Мой, Который дал Мне их…» (Ин 10,29). Это очень важно, эту глубокую тайну нелегко понять: если я ощущаю притягательность Иисуса, если Его голос греет мне сердце, то это благодаря Его Отцу, Который вложил в меня жажду любви, истины, жизни, красоты… и Иисус есть все это в полноте! Это помогает нам понять тайну призвания, особенно призвания к особому посвящению. Иногда Иисус зовет нас, приглашает последовать за Ним, но может случится так, что мы не понимаем, что это Он, как случилось с молодым Самуилом. Сегодня на площади много молодежи. Вас же здесь много, так? Это заметно… (Молодежь отвечает Папе возгласами).

Вот! Сегодня вас много на площади. Я бы хотел спросить вас: вы слышали когда-нибудь голос Господа, Который через какое-то ваше желание, тревогу приглашал следовать за Ним, будучи ближе к Нему? Чувствовали вы такое? Не слышу! (Молодежь отвечает) Вот, другое дело… У вас было желание стать апостолами Иисуса? Молодость нужно ставить на карту ради великих идеалов. Вы тоже так думаете? Вы согласны? (Молодежь отвечает «Да!»). Спрашивай у Иисуса, чего Он хочет от тебя, и будь смелым! Будь смелой. Спрашивай Его!

За каждым призванием к священству или к посвященной Богу жизни всегда стоит чья-то крепкая и усердная молитва: бабушки или дедушки, матери, отца, общины … Вот почему Иисус сказал: «Молите Господина жатвы, – то есть Бога Отца, – чтобы выслал делателей на жатву Свою!» (Мф 9,38). Призвания рождаются в молитве и из молитвы; и только в молитве они могут укрепляться и принести плод. Мне бы хотелось подчеркнуть это сегодня, во Всемирный день молитв о призваниях. Помолимся особенно о новых священниках Римской епархии, которых я имел радость рукоположить этим утром. (Толпа прерывает Папу аплодисментами). Сегодня 10 молодых людей сказали «да» Иисусу и были рукоположены… Как это прекрасно! Призовем заступничество Марии, Женщины, сказавшей «Да!». Мария сказала «Да» всей Своей жизнью! Она научилась узнавать голос Иисуса с тех пор, когда носила Его в Своем лоне. Мария, наша Матерь, да поможет нам все лучше различать голос Иисуса и следовать за ним, чтобы идти по пути жизни! Спасибо. (Вся площадь аплодирует Папе и скандирует его имя: «Франциск! Франциск!). Спасибо вам за горячий прием, но окажите такой же прием Иисусу! «Иисус!», давайте все вместе, громче! (Площадь скандирует «Иисус! Иисус!»). Помолимся все вместе к Богородице.

Текст взят со страницы сайта Радио Ватикана.

ru.radiovaticana.va