1. Естественное познание Бога

Существует ли Бог? Могу ли я знать о Нем? Вот самые важные вопросы, от которых ответ решает смысл нашей жизни

Естественное познание Бога через созерцание сотворенного

Церковь учит, что Бог, начало и конец всех вещей, может быть определенно познан естественным светом человеческого разума на основании сотворенного.

Это учение содержится в Священном Писании:

­– Подлинно суетны по природе все люди, у которых не было ведения о Боге, которые из видимых совершенств не могли познать Сущего и, взирая на дела, не познали Виновника, а почитали за богов, правящих миром, или огонь, или ветер, или движущийся воздух, или звездный круг, или бурную воду, или небесные светила. Если, пленяясь их красотою, они почитали их за богов, то должны были бы познать, сколько лучше их Господь: ибо Он, Виновник красоты, создал их. А если удивлялись силе и действию их, то должны были бы узнать из них, сколько могущественнее Тот, Кто сотворил их; ибо от величия красоты созданий сравнительно познается Виновник бытия их (Прем 13,1-5).

­– Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны (Рим 1,20).

Познание Бога – не чисто интеллектуальный процесс. Нужно, чтобы человек хотел познать Бога. Если я не хочу жить согласно нравственным принципам, присущим человеческой природе, я вряд ли захочу познать Бога – автора этих принципов.

Все мы в большей или меньшей мере понимаем: Бог ждет от нас, чтобы мы вели себя как люди, а не как животные; как дети Божии, а не как рабы нашей гордыни и нашего эгоизма. Но жить как подобает человеку и сыну Божию – это нелегко. Потому мы часто предпочитаем забывать, что есть Бог и что есть нравственный закон. Бог «мешает» нам, и мы делаем все, чтобы исключить Его из нашего сознания и из нашей совести. «Мы делаем все» – мы утверждаем спокойно (вернее, не спокойно), что Бог не существует, или что человек ничего не может знать о Нем.

Итак, можно познать Бога естественным способом – через созерцание сотворенного. Есть доказательства существования Бога. Речь идет о метафизических доказательствах (“мета” по-гречески значит “за пределом”, и “физис” – природа). В этих доказательствах разум, исходя из природы, определенно утверждает существование Бога, находящегося за пределами природы.

От материального мира к Богу

Среди доказательств существования Бога выделяются «пять путей» св. Фомы Аквинского.

Отправная точка «первого пути» – движение, понимаемое как изменение. Все, что движется – нуждается в двигателе, приводящем его в движение. Нельзя восходить до бесконечности по цепи двигателей, иначе движение не имело бы смысла. Поэтому, нужно утверждать существование недвижимого двигателя, перводвигателя, приводящего в движение все сущее. Этот Перводвигатель находится за пределами мира изменений. Он – Бог.

Отправная точка «второго пути» – признание того, что «нет следствия без причины», и, что в материальном мире никакое тварное существо не имеет свою причину в себе самом. Бесконечная цепь причин невозможна: нужна первопричина, иначе не было бы ни промежуточных причин, ни следствий. Эта Первопричина есть Бог.

Отправная точка «третьего пути» – признание того, что все, что в мире – преходяще (т.е. могло бы не быть). Если что-то могло бы не быть, значит его когда-то не было (ибо то, что может не быть, не может быть всегда). Поэтому, нет преходящих существ без необходимого существа, имеющего в себе самом причину своего существования. Это Необходимое Существо есть Бог.

«Четвертый путь» смотрит на разные степени совершенства вещей. Есть существа более или менее хорошие, истинные и благородные, чем другие. Но это «более или менее» приписывается вещам в зависимости от того, как они приближаются к высшему совершенству. Поэтому требуется существо истиннейшее и благороднейшее, т.е. высшее существо. Поскольку в каждом виде «высшее» есть причина всех существ, принадлежащих этому виду, высшее существо есть для каждого существа причина его бытия, благости и совокупности его совершенств. Это Высшее Существо мы называем Богом.

Отправная точка «пятого пути» – порядок в мире и, в особенности, финальность живых существ.

«Мы видим, – пишет св. Фома, – что вещи, лишенные познания, например, природные тела, устремляются к определенной цели. Если они всегда, или почти всегда, однообразно стремятся к тому, что им более всего подходит, значит ведет их не случайность, а чья-то воля. Но существо, лишенное познания, не может стремиться к определенной цели, если не направляет его понимающее и знающее существо, подобно тому, как стрелок из лука направляет стрелу. Это существо, обладающее Умом и направляющее все природные существа к их цели, мы называем Богом».

Это доказательство существования Бога – самое понятное для тех, кто еще не обладает хорошим философским образованием. В самом деле, любой человек способен понять, что если какая-нибудь машина работает, значит кто-то построил ее по определенному порядку. Таким же образом, он может понять, что чудесный порядок, который наблюдается в мире требует Виновника, обладающего умом. Если мир умопостижим, если он обладает логикой, доступной человеческому разуму (напр. логикой физических законов), значит виновник этого порядка есть существо, обладающее Умом. Этот Распорядительный Ум в то же время есть творец всего сущего.

«Пути» не являются математическими доказательствами существования Бога. Хотя математическая аргументация сосредоточена на определенной стороне реальности и может быть особенно ясной, она не обязательно вернее метафизической аргументации. Для понимания доказательной силы «путей» нужна философская подготовка и большая способность абстрагировать. Поэтому при изложении «путей» нужно избавиться от двух крайностей: представить как непосредственные очевидности аргументы, не обладающие этим качеством, или пренебречь ими за то, что они сложны.

От человеческого духа к Богу

Можно доказать существование Бога исходя из духовной природы человека. Человек – существо в основном метафизическое (он превышает физическую природу). В качестве примера, можно говорить о чуде человеческой речи. Каждый раз, когда говорит человек, например, на научную тему, он превращает звук (физическое явление) в значение (в реальность, которая за пределами физического мира, т.е. в метафизическую реальность). Притом говорящий и слушающий – не простые аппараты, издающие или получающие знаки: они сознают, что делают и относят его к своему «я». Человеческая речь возможна благодаря присутствию духовного в человеке.

Хотя человеческий дух превышает физическую природу, он глубоко сознает свою сотворенность и ограниченность. Все им воспринимаемое он может отнести к себе самому как к «центру», но в то же время он понимает, что он не поставлен самим собою в центр, а поставлен Другим.

Из признания человеческого духа вытекает утверждение необходимого существования Бога – несотворенного и бесконечного Духа.

Естественная жажда счастья, которую никакое сотворенное благо не может утолить, ведет нас к признанию Бога как Высшего Блага и Причины всех остальных благ. Жажда Бога заложена в сердце человеческое, ибо человек создан Богом и для Бога. Только в Боге человек найдет счастье, которое он беспрестанно ищет.

Существование естественного нравственного закона, о котором свидетельствует всеобщее убеждение в том, что добро и зло – это разные вещи и что человек морально обязан делать добро, – ведет к признанию Бога как Высшего Законодателя.

Возможность отрицания Бога

Верить в существование Бога – естественно, не верить – неестественно. Но «естественно» не значит «само собой разумеется». Существование Бога само по себе не очевидно. Так чточеловек остается свободным признать Бога или не признать.

Причины неверия могут быть самыми разными:

Экзистенциальный бунт и атеизм. Вспомним бунт Ивана Карамазова, который “почтительнейше возвращает билет” в Царствие Небесное. Иван не принимает мир, созданный Богом – мир, где возможно зло и страдание. Он хочет другого мира, с другими законами. Это бунт, экзистенциальный бунт против Бога и Его творения.

Бог хочет не рабов, а сынов и дочерей, которые любят Его и свободно служат Ему. Он принимает риск нашей свободы: Он оставляет за человеком возможность делать зло. Но есть люди, как Иван Карамазов, которые «не согласны» с такими «безответственными» принципами. Они хотят упразднить свободу, чтобы упразднить саму возможность зла. Они не понимают, что упраздняя свободу, они не уменьшают, а увеличивают присутствие зла в мире. Человек в самом деле не может отказаться от своей свободы, она является существенной частью его бытия и природы. Зло можно упразднить только добром и верностью Богу.

Бунтующие против Бога как правило видят в атеизме способ реализации своих планов. «Выгоним Бога из сознания людей, – говорят они, – освободим их от бремени совести, и сделаем вместе новый мир – мир без Бога и без свободы, но мир без зла и без боли». И всегда получается как раз наоборот – получается бесконечно больше зла и бесконечно больше боли.

Мещанский бунт и агностицизм. Среди верящих в Бога, но в то же время ненавидящих Его, есть вторая группа людей: те, которые требуют, чтобы «Он остался на Небесах» и не вмешивался в земные дела. Сами они хотят быть «независимыми», «автономными», «взрослыми», «эмансипированными». Бог есть, но он им не нужен. Это философия деистов и псевдогуманистов. Но прежде всего, это философия духовного мещанства.

Люди, жаждущие независимости по отношению к Богу, нашли в агностицизме своего спутника. Агностицизм провозглашает принципиальную невозможность утверждения или отрицания существования Бога. Но раз мы ничего не можем знать о Боге, мы будем вести себя словно Его нет. Это будет легче и приятнее.

Безудержное стремление к богатству, власти и удовольствиям. Когда деньги, власть и секс являются главными ценностями человека, нетрудно вообразить, почему такой человек не хочет признать существование Бога. «Неверье ­– слепота, но чаще – свинство», – пишет поэт Иосиф Бродский.

Дурной пример некоторых верующих. Евангелие обязывает христиан напряженно содействовать созиданию мира. Но есть христиане, которые «упрощают» христианство, сводят его к заботам о спасении собственной души, при этом идеал спасения они строят на основе непреклонного мироотрицания. Так создается впечатление, что религия мешает прогрессу, ибо возложив надежду человека на будущую и призрачную жизнь, она отвлекает его от создания земного града.

Нужно кричать на площадях: пренебрегая своими обязанностями на земле, христианин пренебрегает своими обязанностями к Богу и ближнему, и подвергает опасности свое вечное спасение.

Естественная религия и Богооткровенная религия

На протяжении человеческой истории люди проявляли свою жажду Бога в своих верованиях, молитвах, жертвах, обрядах и т.д. Несмотря на двусмысленность, которая подчас содержалась в этих проявлениях религиозности, они настолько универсальны, что мы можем назвать человека религиозным существом. Человек по природе своей склонен не к атеизму или религиозному безразличию, но к познанию и общению с Богом. Не искать Бога – это неестественно.

В Ветхом и Новом Заветах Бог открыл человеку религиозные и нравственные истины, которые сами по себе доступны разуму (такие истины, как, например, существование Бога и нравственного Закона), чтобы человек, разум и воля которого ранены первородным грехом и личными грехами, мог бы познать их без труда и с твердой уверенностью.

Кроме того, Бог открыл человеку истины, которые сами по себе не доступны разуму (сверхприродные истины, в частности тайну Пресвятой Троицы). Это Откровение, начатое в Ветхом Завете, достигло своей полноты с пришествием Христа.

Истинная религия – одна

Бог открыл Себя через Иисуса Христа, Воплощенного Слова. Христос есть единственный Посредник между Богом и людьми (ср. 1 Тим 2,5). Никто не может войти в общение с Богом без посредничества Христа.

Поскольку есть один только истинный Бог, один только Посредник между Богом и людьми, – есть одна только истинная религия, в которой содержится полная истина и все средства спасения.

Единая истинная религия пребывает в Католической Церкви. Католическая Церковь – это римская Церковь, а не латинская или западная Церковь. Римская – значит вселенская, ибо во главе ее стоит Петр, получивший первенство не от Церкви, не от собора епископов, а непосредственно, прямо и лично от нашего Господа Иисуса Христа: Я говорю тебе: ты Петр (камень), и на сем камне Я создам Церковь Мою... и дам тебе ключи Царства Небесного (...) Утверди братьев твоих (...) Паси агнцев Моих, паси овец Моих. Эти слова сказаны Христом Петру непосредственно, лично, и только ему.

Все люди обязаны искать истину, в особенности в том, что касается Бога и Его Церкви, и, познав ее – принять ее и быть ей верными.