Великий пост и Апостольство

В связи со столетия рождения дона Альваро дель Портильо и предстоящей его причисление к лику блаженных, размещаем отрывки из его проповедей, связаны с литургического времени года.

«Возвысьте вашу молитву и умерщвление. Осознавайте, что Бог не проигрывает сражений и дьявол не достигнет торжества. Так как в своем бесконечном милосердии Бог полагается на наш верный ответ на призыв к участию в его решительной победе в этом мире… Поборитесь вместе со мной, чтобы не обмануть Его.

Поэтому – молитесь больше и лучше, трудитесь усерднее и качественнее, пуститесь в более уверенное апостольство без промедления, решаясь преобразовать (в пределах наших ограничений) весь ваш день в умилостивление, являющееся путем любви для осознающих свою греховность. Будьте дерзновенными каждый день, просите у Духа Святого Его благодати через заступничество Богоматери, святого Иосифа и нашего Основателя для того, чтобы возместить столь большое равнодушие и дезертирство среди христиан. Пусть еще раз повторятся часто встречающиеся сцены из Ветхого Завета: Бог услышит нас и приблизит час спасения для нашей эпохи, если найдет (хотя бы нескольких) мужей веры и жён веры, прибегающих к Его бесконечной милости полной надежды с любовью.

Лишь несколько! Мне кажется, что я слышу возглас, призывающий к духовной жизни: дайте мне точку опоры и я переверну весь мир. Это возглас, с которым Бог обращается к каждому из нас, чтобы сохранить наш мир, который, кажется, полон решимости бежать от Него.

Наш Господь просит тебя и меня об этом здесь и сейчас. Это мы, христиане, это ты … являешься той «точкой опоры», которую Бог избрал, чтобы сделать наши души «рычагом» Его благодати, способной перевернуть и освятить мир вокруг нас.» (Письмо, 1 марта, 1976г., №14).