Послание прелата 13 Сентября 2023

Прелат Opus Dei предлагает поразмышлять над некоторыми предстоящими праздниками и сообщает, что началась работа с Дикастерией по делам клира по подготовке предложения Святому Отцу по изменениям в Уставе.

Возлюбленные, да хранит Иисус моих дочерей и сыновей!

Праздник Воздвижения Святого Креста, который мы будем праздновать завтра, напоминает нам о том, что «Страсти Господни превратили крест из символа кары в символ победы. Крест есть эмблема Искупления: in quo est salus, vita et resurrectio nostra; через него наше спасение, наша жизнь и наше воскресение» (св. Хосемария, «Крестный путь», II стояние, п. 5). В этот праздник советую вам вновь с особым сосредоточением созерцать тайну креста. Он показывает нам, что «христианская свобода – это вовсе не своеволие; это следование за Христом с самоотдачей вплоть до крестной жертвы. Это может звучать парадоксально, но Господь достиг кульминации Своей свободы на кресте как вершине любви. Когда на Голгофе Ему кричали: “Если ты Сын Божий, сойди с креста”, Он явил Свою сыновнюю свободу именно оставшись, чтобы до конца исполнить милосердную волю Отца» (Бенедикт XVI, «Ангел Господень», 1 июля 2007 г.).

А в ближайшие недели мы вновь возблагодарим Господа, так как исполнится очередная годовщина с того дня, когда Он явил Opus Dei св. Хосемарии. А 6 октября мы с радостью будем вспоминать его канонизацию. Наш основатель всегда осознавал, что является лишь орудием осуществления божественной воли. Как не вспомнить то, что он писал нам при первых шагах Opus Dei: «Дело Божье состоит в исполнении воли Божьей. А потому будьте твердо уверены в том, что небеса сделают все, чтобы это произошло» («Instrucción, 19 марта 1934 г.).

В ходе своей недавней поездки по Азии и Океании, я еще раз убедился в том, что многие души желают сохранить верность тому духу, который пробудился в 1928 г, что подтверждают и известия, которые я получаю из стольких многих других мест. Давайте же преисполнимся сверхъестественного энтузиазма при выполнении задачи, порученной нам Богом. Не будем сужать наши горизонты: где бы мы ни находились вместе со множеством наших братьев по вере, мы можем быть сеятелями мира и радости, мира и радости Господней, в этом нашем мире.

Рад сообщить вам, что после летних каникул в Северном полушарии, мы продолжили работу с Дикастерией по делам клира, чтобы составить предложение об изменениях в Уставе, которое будет затем представлено Святейшему Отцу. Продолжайте сопровождать этот процесс своей молитвой и обнадеживающего сыновнего самоотречения. Этот вопрос часто обсуждался в средствах массовой информации и социальных сетях, и многие из вас задавали свои вопросы и выражали беспокойство. Благодарю вас и понимаю вашу озабоченность о Деле, которое принадлежит всем. Мы используем всеми высказанными мнениями, чтобы с радостью распространять тот дух, который дал нам Господь. Как и в предшествующих посланиях от 3 июня и 10 августа, которые я предлагаю вам перечитать, мы будем информировать вас о ходе этой работы в той мере, в какой это сочтет уместным Дикастерия.

В первых числах Октября откроется Синод епископов, и я прошу вас молиться об этой встрече, как просил нас Папа Франциск. С 4 по 9 число этого месяца я буду находиться в Португалии. Рассчитываю на вашу духовную поддержку в этой моей поездке, в ходе которой я буду встречаться со многими людьми. Препоручаю себя Фатимской Богоматери, чтобы с вашей помощью мне удалось проделать доброй труд. И всех вас также отдаю под ее материнскую защиту.

Уделяю вам мое самое сердечное благословение,

ваш Отец

Рим, 13 Сентября 2023 г.