Послание прелата 21 октября 2023 г

Прелат Opus Dei возносит молитвы о Синоде Епископов и размышляет над некоторыми аспектами природы Церкви.

Возлюбленные, да хранит Иисус моих дочерей и сыновей!

Проходящий синод епископов, естественно, стал поводом для различных новостей и комментариев в некоторых средствах массовой информации. Помимо молитвы об этом церковном событии, к которой я уже призвал вас в моем предыдущем послании, теперь мне хотелось предложить вам коротко поразмышлять над некоторыми аспектами богочеловеческой природы Церкви.

Прежде чем перейти к прочим мыслям, хотел бы начать со слов нашего Отца о том, что «Церковь – это Христос, Который присутствует между нами. Бог, Который идет к человечеству, чтобы спасти его, призывая нас Своим откровением, освящая нас Своей благодатью, поддерживая нас Своей постоянной помощью в малых и больших сражениях повседневной жизни» («Христос проходит рядом», п. 131). За этим отождествлением Христа с Церковью стоит известное и мощное утверждение св. Киприана: «Ни у кого не может быть Бога Отца, если у него нет Матери Церкви» («О единстве Католической Церкви, 6).).

Церковь – это Христос, как и мы, мужчины и женщины, приобщившиеся ко Христу в крещении. И в этой человеческой составляющей, наряду с великой святостью, присутствует также множество проявлений человеческой слабости. Но эта слабость – наша и других – не должна умалять нашей веры, когда мы исповедуем «unam, sanctam, catholicam et apostolicam Ecclesiam» (лат: «единую, святую, католическую и апостольскую Церковь»).

Наша любовь к Делу должна обязательно сочетаться с нашей любовью к Церкви. Наш Отец с католическим, универсальным чувством, говорит нам: «Дети мои, мы не можем смотреть только на Дело: давайте сначала и всегда смотреть на святую Церковь» (Послание от 14 сентября 1951 г., п. 27).

Св. Августин говорил, «что Церковь – это примиренный мир» (Проповедь 96, п. 8), т.е. она развивается, примиряя мир с Богом. В этом заключается великая апостольская миссия всех членов Церкви в чудесном единстве при разнообразии бесчисленных учреждений и инициатив. Примирять мир с Богом значит также дарить мир этому миру, который настолько раздирают разделения и войны, подобные текущей между Украиной и Россией и начавшейся недавно войне на Святой Земле. Давайте и впредь будем весьма едины со всей Церковью в ее призыве к миру, который, естественно, звучал и в моей молитве в Фатиме 5 октября прошлого года. В частности, присоединимся всей душой ко дню молитвы, поста и покаяния, объявленному Папой Франциском 27 октября.

И не переставайте молиться о текущем изучении Устава Дела, как я просил вас в послании в сентябре прошлого года.

Со всей любовью вас благословляет

ваш Отец

Рим, 21 октября 2023 г.