Послание прелата Opus Dei на тему Motu proprio о персональных прелатурах

Прелат Opus Dei написал следующий текст в связи с посланием по Motu proprio Папы Франциска о персональных прелатурах, опубликованным 8 августа сего года.

Возлюбленные, да хранит Иисус моих дочерей и сыновей!

Как вы уже, наверное, знаете, позавчера Папа Франциск опубликовал послание в форме motu proprio о персональных прелатурах. Им вносятся изменения в два канона Кодекса канонического права в соответствии со сказанным в «Praedicate evangelium» о реформировании Римской курии и в послании по Motu proprio «Ad charisma tuendum».

Пишу вам это, чтобы сказать, что мы с искренним сыновним послушанием принимаем эти постановления Святейшего Отца, и попросить вас и в этом случае сохранять теснейшее единство между всеми нами. Так мы сохраним верность тому духу, которым жили св. Хосемария и его преемники, принимая любые распоряжения Папы относительно Opus Dei. Поскольку Дело – это Божья и церковная реальность, нас всегда ведет Святой Дух.

С другой стороны, логично, что Motu proprio от 8 августа следует учитывать в процессе адаптации и актуализации устава Дела, который продолжается уже год. Поэтому сейчас возобновляю просьбу о молитве, с которой я уже обращался к вам несколько месяцев назад, дабы эта работа пришла к удачному завершению. Мне хотелось бы также, чтобы мы по благодати Божьей с каждым днем все сильнее чувствовали себя детьми Церкви, братьями и сестрами из одной семьи, которые стремятся в своей жизни воплотить учение, преподанное нам св. Хосемарией. Будем апостолами, жертвенно сеющими понимание и любовь с той радостью, которую дает встреча с Господом.

Изменения, внесенные в каноны, касаются общего права, регулирующего деятельность персональных прелатур. Кроме того, говоря о мирянах, составляющих смысл существования Opus Dei, т.е. обычных христианах, живущих в миру и ищущих Бога в своей профессиональной деятельности и обыденной жизни, Motu proprio подчеркивает тот факт, что они являются верными своих епархий, как и все прочие католики. Если говорить о Деле, то они являются и членами этой сверхъестественной семьи благодаря особому призванию.

Наконец, прошу вас и далее поддерживать меня в моей пастырской поездке по Австралии и Новой Зеландии, о которой я недавно писал вам в другом послании, и обратиться к материнскому заступничеству Приснодевы в предстоящее нам уже скоро торжество Успения Пресвятой Богородицы.

Со всей любовью вас благословляет

ваш отец

Сидней, 10 августа 2023 г.