Люди из Opus Dei

Из более чем 90 тыс. членов 98% составляют миряне – и мужчины, и женщины, в большинстве своем состоящие в браке, а около 2 тыс. являются священниками.

Большинство членов Opus Dei ищут Бога также и в браке.

Миряне и священники

Opus Dei состоит из прелата, собственного пресвитерия или клира и мирян – как женщин, так и мужчин. Причем члены Дела не делятся на сословия: они просто по-разному реализуют одно единое христианское призвание в зависимости от жизненных обстоятельств каждого: не состоящие в браке или состоящие в нем, здоровые или больные и т.д.

Дух Opus Dei побуждает всех исполнять те задачи и обязанности, которые вытекают из их положения, места в Церкви и гражданском обществе, как можно совершеннее, стремясь при этом отождествиться со Христом посреди мира сего, в условиях обыденной жизни и работы каждого.

Божественное призвание к Opus Dei одно у всех его членов. Оно одинаково и для мужчин, и для женщин, в какой бы из трех видов вовлеченности ни выражалось (нумерарии, ассоциированные члены и супернумерарии).

Помимо священников, некоторые миряне – и мужчины, и женщины – также живут в безбрачии, воспринимая его как дар Божий ради апостольства: речь идет о нумерариях и ассоциированных членах. Целибат позволяет им полнее посвятить себя задачам формации, но не меняет их мирского статуса, профессиональных занятий и положения в Церкви и обществе.

Большинство верных Opus Dei (на сегодня около 70%) – это супернумерарии: прежде всего, состоящие в браке мужчины и женщины, важнейшей частью христианской жизни которых является освящение семейных обязанностей.

Нумерарии обычно живут в центрах Дела, потому что образ их жизни позволяет им всецело участвовать в апостольской деятельности и формации других верных прелатуры.

Некоторые нумерарии, называемые нумерариями-помощницами, занимаются, в первую очередь (но не только) и как правило (но не обязательно всегда), в качестве своей профессиональной деятельности домашними работами в центрах Opus Dei, чтобы евангелизаторские начинания прелатуры развивались в атмосфере, характерной для христианки семьи. При этом как христиане они несут те же обязанности, что и прочие верные Дела.

Решение просить о принятии в Opus Dei в качестве нумерариев-помощниц предполагает профессиональные наклонности или вкус к домашнему труду и желание получить соответствующую подготовку, если за плечами у кандидатки иной рабочий опыт. В то же время нумерарии, занимающиеся подобного рода деятельностью, подходят к ней не так, как домработницы в чужом доме, а как матери или сестры у собственного очага.

Ассоциированные члены живут со своими семьями или там, где это кажется им наиболее целесообразным по личным или профессиональным соображениям.

Священниками прелатуры становятся верные-миряне Opus Dei – нумерарии и ассоциированные члены, которые после нескольких лет членства свободно изъявляют соответствующее желание и, пройдя предварительное обучение, получают от прелата предложение принять рукоположение. Их душепастырская деятельность состоит преимущественно в служении верным прелатуры и в участии в организуемых последними апостольских начинаниях.

Семейная атмосфера

Одной из отличительных черт Opus Dei является царящая в нем семейная атмосфера. Она присутствует во всех начинаниях прелатуры и выражается также в домашнем тепле его центров, искренности и доверительности отношений и в постоянном стремлении к служению, пониманию и чуткости друг к другу в повседневной жизни. Все члены в той или иной степени вносят свой вклад в материальное поддержание центров, но особую роль здесь играют усилия тех, кто непосредственно занимается вопросами их внутренней администрации.

Численность членов Opus Dei и некоторые иные данные

На данный момент прелатура насчитывает около 90 тыс. членов, из них – 2015 священников. Среди общего числа верных женщины и мужчины составляют примерно равные половины.