Региональные Заседания, или Рабочие Недели, в Opus Dei

Несколько вопросов и ответов: Каковы Региональные Заседания или Рабочие Недели Opus Dei? Когда они начались? Как Региональные Заседания связаны со столетием Opus Dei? Как принять участие?

1. Что такое Региональные Заседания?

Региональные Заседания, называемые также Рабочими Неделями, являются инструментом, предусмотренным в Уставе Opus Dei (nn. 162-170), чтобы в каждом регионе изучались наиболее актуальные темы для формирования и апостольской миссии его членов, и подводить баланс прошедшего с момента предыдущей заседания (п. 162). Они происходят каждые десять лет и созываются региональным викарием по приказу Прелата (п. 164). Они являются консультативным инструментом, который позволяет собрать идеи и мнения всех людей Дела для продвижения апостольской работы в каждой стране и в каждый исторический момент.

Начальный этап, на которой поощряется широкое участие, состоит из подготовки верующими Прелатуры, и также помощниками и друзьями Дела, по предложенной теме (п. 167).

После завершения первоначального этапа, который должен длиться не менее двух месяцев, начинается этап компиляции и синтеза всех внесенных предложений, а также предложений тех, кто участвует в заключительном этапе, для подготовки рабочего документа для заключительного совещания. (№ 168).

По крайней мере, через месяц начинается заключительный этап с личной встречи вызванных (п. 166) под председательством Прелата или его представителя (п. 165).

Заключения собрания посылаются Прелату (п. 169); с их одобрения являются матераилом обычного правительства Прелатуры и имеют большое значение для подготовки Очередных Генеральных Конгрессов, которые проводятся каждые восемь лет с целью изучения состояния Прелатуры и предложения действий правительства (п. 133)..

2. Когда начались Региональные Заседания?

Описание истоков собрано в статье «Рабочие недели в годы основания», опубликованной в журнале Studia et Documenta Исторического института Святой-Хосемария.

Святой Хосемария созвал первый в 1943 году в Мадриде, в котором приняли участие 16 человек; что касается женщин, то первые из них состоялись в 1948 году. С тех пор они проводятся регулярно в каждом избирательном регионе.

3. Как Региональные Хаседания связаны со столетием Opus Dei?

По этому случаю Региональные Заседания станут инструментом, который сделает возможным участие каждого в подготовке столетнего юбилея, который будет отмечаться начиная с 2028 года. Цель состоит в том, чтобы побудить членов Opus Dei, помощников и друзей Дела задуматься о том, как внести свой вклад в реагирование на вызовы настоящего времени, руководствуясь духом Opus Dei, и как отпраздновать столетие в каждом месте.

4. Как участвовать в Региональных Заседаниях?

С самого начала Святой Хосемария пониял важность участия каждого, и это выражено в пункте 167 Устава. В каждом регионе будут сообщены способы участия и методология, которые будут сформулированы вокруг различных способых: беседы, учебные мероприятия, групповые встречи и т. д., чтобы у каждого была возможность принять участие.