В Валенсии, спустя 84 лет

Валенсия, город, где 29 сентября 1939 года было опубликовано первое издание «Путь», также стал местом презентации нового веб-сайта escriva.org, на котором публикуются все произведения Святого Хосемарии. На мероприятии присутствовал, среди прочих, Монс. Мариано Фацио, викарий Opus Dei.

Фонд Studium, владелец авторских прав произведений Святого Хосемарии Эскрива, представил на мероприятии в Валенсии новый портал escriva.org: веб-сайт, который обеспечивает универсальный доступ ко всем опубликованным работам основателя Opus Dei.

В презентации приняли участие Монс. Мариано Фацио, викарий Прелатуры Opus Dei, Ана Эскауриаса, историк и исследователь CEJE (Центр документации и исследований Хосемарии Эскрива), и Рикардо Велесар, член ONCE.

Недавно запущенный веб-сайт, который представляет собой улучшенную версию старого escrivaobras.org, содержит 14 опубликованных на данный момент книг автора, хотя цель состоит в том, чтобы включать в него полное собрание сочинений по мере выхода их печатного издания. Эту работу проведет редакция Rialp, которая публикует серию исторических изданий книг святого Хосемарии.

Запуск этого проекта состоялся в штаб-квартире Bancaja Foundation в Валенсии, городе, где было опубликовано первое издание книги «Путь», также 29 сентября 1939 года. «Путь» это четвертая по количеству переводов книга на испанском языке в истории после «Дон Кихота» Мигеля де Сервантеса и двух произведений Габриэля Гарсиа Маркеса.
В презентации escriva.org Монс. Мариано Фацио хотел подчеркнуть, что Святой Хосемария был великим святым, но он также был великим писателем и в его произведениях заключена вся харизма Opus Dei. «Вот почему, — добавил он, — во всех произведениях святого Хосемарии есть что-то обшего: святость среди мира через повседневные дела». Таким образом, этот веб-сайт является еще одным «шагом на пути к столетнему юбилею Opus Dei».

Монс. Фацио утверждал, что Святого Хосемарию можно назвать классическим автором, потому что его послание сохраняется во времени, и от него могут извлечь пользу как католики, так и некатолики, миряне и религиозные люди.

В своей речи он сказал, что тогдашний кардинал Буэнос-Айреса Хорхе Бергольо сказал священнику Дела, что на него привело глубокое впечатление пункт 638 книги "Кузница", который гласит: «Наша Святая Матерь Церковь, в чудесном порыве разрастающейся любви, сеет семя Евангельское по всей земле. От Рима до края света. Ты же, помогая любви распространиться по всему миру, приведи к Папе тех, кто обитает на краю света, чтобы люди всей земли стали единым стадом под руководством единого Пастыря. Чтобы апостольское служение стало единым!»

Со своей стороны, историк Ана Эскауриаса подчеркнула в своем выступлении, что «послание святого Хосемарии выходит за рамки Opus Dei и выходит за пределы его времени», но в то же время его сочинения принадлежат конкретному историческому и личному контексту: «По этой причине, В CEJE мы учим читать их из нашего времени, потому что, хотя смысл не меняется, наш способ его понимания может измениться».